Редирект: что это такое, как сделать redirect на сайте

Особенно после кардинальных реструктуризаций, удаления неактуальных страниц и т. Часто бывает, что поставили редирект, а через какое-то время URL-акцептор удалили, или же он стал недоступен из-за технических ошибок. В итоге переадресация ведет в никуда, на битую ссылку.

Редирект

В этом случае компании выгоднее оставить за собой и оплачивать старый домен, настроив редирект, чем терять клиентов. А вот выбирать его для переезда ресурса— не самый лучший и даже опасный вариант.

Переадресация всех страниц, отдающих 404 ошибку, на главную сайта

В результате экономится краулинговый бюджет. Например, на вашем сайте в корне каталога был небольшой раздел «IP-камеры» с парой десятков товаров (site.ru/catalog/ip-camery). Постепенно вы расширили ассортимент продаж и решили создать целый раздел «Видеонаблюдение», а уже в нем подразделы с камерами, регистраторами и т. Странице с IP-камерами пришлось сменить адрес на site.ru/catalog/videonabludenie/ip-camery. Что делать, чтобы не потерять ее позиции в ПС, посещаемость, ссылочный вес? Конечно же поставить редирект с site.ru/catalog/ip-camery на site.ru/catalog/videonabludenie/ip-camery. Настройка редиректа — важный навык для веб-мастера.

  • Файл .htaccess может сильно нагружать сервер, из-за множества директив.
  • Постепенно вы расширили ассортимент продаж и решили создать целый раздел «Видеонаблюдение», а уже в нем подразделы с камерами, регистраторами и т.
  • Для создания сложных правил переадресации более всего подходит PHP, но в этом случае без помощи программиста не обойтись.
  • Склейка зеркал — при доступности веб-сайта с нескольких зеркал настраивается редирект на основное зеркало.
  • Разрабатываем стратегии продвижения бизнеса в онлайне с пошаговым планом действий, и обеспечиваем его реализацию.

Внесение специальных правок в конфигурационные файлы сервера Apache – это наиболее распространенный способ настройки 301 редиректа. Отличия между этими файлами заключаются в том, что httpd.conf является главным конфигурационным файлом сервера, и все настройки в нем влияют на все директории. А правила из .htaccess относятся исключительно к той директории, в которой он находится. В норме любая индексируемая страница должна отдавать код 200 ОК. Если целью редиректа становится не 200, а 404 (не найдена) или 500 (внутренняя ошибка сервера), то это бесполезный редирект. Обрабатывайте ошибки напрямую, а редиректы используйте для переадресации на индексируемые страницы. Временная переадресация используется как кратковременное явление для перенаправления на страницу акции, распродажи.

Редирект домена с адресом www. на основное зеркало сайта

Можно воспользоваться сервисом проверки ошибок в .htacces . Но если вы сделали опечатку в адресе страницы переадресации, сторонний сервис этого не обнаружит, нужно смотреть самому. Директивы в .htaccess выполняются в том же порядке, в котором расположены. Если два правила пересекаются или противоречат — сработает то, что выше. Поэтому располагайте директивы от частных к общим, от страниц с высоким уровнем вложенности — к страницам с низким. Если на вашем сервере не установлен модуль для Редиректа, например mod_rewrite, то директивы для него в .htaccess могут вызывать ошибки.

  • Настроить 301 редирект можно не только через конфигурационные файлы, но и с помощью специальных плагинов для CMS.
  • При использовании IIS придется настраивать web.config.
  • 301 redirect действует на постоянной основе, передает со старой страницы на новую ссылочный вес, ТИЦ сайта и PR.
  • Со старой страницы на новую настраивается временно, параметры старой страницы остаются привязаны к ней, а не переносятся на новую.
  • Но так как на апаче работает большинство существующих веб-серверов, мы ниже разберем именно этот тип настройки.

Shopping cart

0
image/svg+xml

No products in the cart.

Continue Shopping